Asta (2075)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
lun 1 - lun 8 LUGLIO 2024
offerte solo online
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici
+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Alessandro Milesi
ALFREDO CHIGHINE
Alik Cavaliere
ANDREA CASCELLA
Angelo Del Bon
Anonimo
ANONIMO CONTEMPORANEO
Antonio Mancini
Armando Marrocco
Arnaldo Pomodoro
Arturo Vermi
Bruno Bani
Bruno Cassinari
César (riproduzione),
CARLO BERTE'
CARLO DALLA ZORZA
Cesare Breveglieri
Domenico Cantatore
Emilio Greco
EMILO KALCHSCHMIDT
Ennio Morlotti
Fabio Aguzzi
Federico Righi
FLORIANO BODINI
GIANNI DOVA
Gio' Pomodoro
Giuseppe Ajmone
Giuseppe Guerreschi
Giuseppe Migneco
Giuseppe Solenghi
HANS HARTUNG
ICONA
Ignazio Moncada
L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole ..
Marco Lodola
Mario Schifano (riproduzione)
MAURIZIO GALIMBERTI
MICHEL DE GALLARD
MINO CERETTI
Paolo Baratella
Pompeo Mariani
PROFERIO GROSSI
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
SALVADOR DALI'
STANLEY TOMSHINSKY
VITTORIA ALESSANDRO (attribuzione) ..
Vittorio Gussoni
Walter Lazzaro
Lotto
Stima
31 - 60 di 84 LOTTI
Anonimo
Tulipani
Acquaforte, cm 70 x 50
Dettaglio Lotto
L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze
Uomo d'affari
Statua in ceramica, 27 x 17 1992 Firma e data al fianco
Dettaglio Lotto
La poltrona
Statua in ceramica, 17,5 x 18 1989 Firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Dalmata seduto
Statua in ceramica, 17,5 x 18 1992 Firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Cesare Breveglieri
Figura femminile
Matita su carta, cm 25,5 x 20 1944 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Cesare Breveglieri
Alberi
Matita su carta, cm 25 x 33,5 1947 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Ennio Morlotti
Nudo
Grafite su carta, cm 29 x 43 1969 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
César (riproduzione),
Lotto di due opere
cm 30 x 23,5 Riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di César, la lettera 'Q' espressamente [..]
Dettaglio Lotto
Mario Schifano (riproduzione)
Il Gusto
cm 30 x 23,5 Riproduzione fotolitografica (5 colori offset) dell'opera originale di Mario Schifano 'IL GUSTO' [..]
Dettaglio Lotto
Ennio Morlotti
Vegetazione
Grafite su carta, cm 31 x 37 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Nudo
China su carta, cm 39 x 57 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
FLORIANO BODINI
Figure
Litografia, cm 70 x 50 1970 Esemplare n. 6/XX Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Giuseppe Guerreschi
Composizione
Acquaforte, cm 67 x 48 1969 Esemplare n. 18/99 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Paolo Baratella
Italian Revolution
aerografia, cm 76,5 x 57 1971 Firma e data in basso al centro
Dettaglio Lotto
Marco Lodola
Ballerini
Pennarello e lapis su carta, cm 35 x 20 2005 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Adolfo Saporetti
Meridiana
Olio su tela, cm 25 x 35 1971 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
EMILO KALCHSCHMIDT
Borghetto sul Mincio
Pastelli su cartoncino, cm 24 x 18 1969 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
EMILO KALCHSCHMIDT
San Nazaro
Olio su cartoncino, cm 24 x 18 1969 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Angelo Del Bon
Il Resegone
Olio su tela, cm 60 x 50 1948 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
CARLO DALLA ZORZA
Marzo
Olio su tela, cm 49,5 x 21,5 1944
Dettaglio Lotto
CARLO DALLA ZORZA
Burano, L'Imbarcadero
Olio su cartone, cm 50 x 21 1949
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI'
Aloe
Acquaforte, cm 38,5 x 28,2 Esemplare n. 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Fabio Aguzzi
Due rose
Olio su tela, cm 35 x 45 1998 Firma, titolo e data al retro
Dettaglio Lotto
Gio' Pomodoro
Il Sole
Pannello serigrafato per anta di mobile edito da Functional Art, cm 170 x 100 Esemplare 8/8
Dettaglio Lotto
MAURIZIO GALIMBERTI
Studio n. 2
Mosaico originale Polaroid Spectra manipolato, cm 51 x 39 2002 Firma in basso al centro, data a destra
Dettaglio Lotto
Fabio Aguzzi
Rosa nel Bicchiere
Olio su tela, cm 40 x 30 2012 Firma, titolo, misure e numero di archivio al retro
Dettaglio Lotto
Bruno Bani
Eclissi
Acrilico e led su tela, 80 x 80 x 8 cm 2021 Archivio n. bB_182_21 al retro Firma al retro
Dettaglio Lotto
Ignazio Moncada
I fiori del giardino della ceramica
Acrilico su tela, cm 101 x 75 2004 Firma, titolo e data al retro
Dettaglio Lotto
Alik Cavaliere
Civetta, amore mio
Ferro, cm 37,5 x 28,5 x 37,5 1978
Dettaglio Lotto
ANDREA CASCELLA
Mistero
Scultura volume in bronzo, cm 25 x 32 x 17 1971/99
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 84 LOTTI