Asta (2072)

PENDOLA DA TAVOLO : H cm 48 in bronzo dorato (difetti della doratura)  XIX secolo. Parte superiore decorata con dama seduta su di un monte roccioso con quinta architettonica. Quadrante (difetti) in smalto con numeri romani  marcato Cambieri Prano H./Casale.  Parte inferiore con putti. Da revisionare  non funzionante.  - Asta Antiquariato  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 48 in bronzo dorato (difetti della doratura) XIX secolo. Parte superiore decorata [..]

 H cm 48 in bronzo dorato (difetti della doratura) XIX secolo. Parte superiore decorata con dama seduta su di un monte roccioso con quinta architettonica. Quadrante (difetti) in smalto con numeri romani marcato Cambieri Prano H./Casale. Parte inferiore con putti. Da revisionare non funzionante.

Antiquariato
mer 3 LUGLIO 2024