Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Spencer Repeating Carbine model 1865

 USA, lunghezza 93.5 cm.
Terzo quarto del XIX Secolo Corta canna tonda, rigata, con base recante dicitura del modello 'M 1865', dotata di alzo variabile e mirino, cal. 12.5 mm; la cornice superiore del castello con indirizzo e brevetto, codetta con matricola '18xxx'. Calcio ed astina in legno (difetti e crepe). Timbro d'ispezione militare sul collo del calcio. Fornimenti in ferro. Punzone 'J' sul castello. Calciolo con serbatoio estraibile. Anello da sella.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024