USA, lunghezza 93.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Corta canna tonda, rigata, con base recante dicitura del modello 'M 1865', dotata di alzo variabile e mirino, cal. 12.5 mm; la cornice superiore del castello con indirizzo e brevetto, codetta con matricola '18xxx'. Calcio ed astina in legno (difetti e crepe). Timbro d'ispezione militare sul collo del calcio. Fornimenti in ferro. Punzone 'J' sul castello. Calciolo con serbatoio estraibile. Anello da sella.