Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Fucile a retrocarica Springfield Trapdoor mod. 1884

 USA, lunghezza 131 cm.
1886 - 1889 Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), con base marcata con testa d'aquila e punzoni 'V', 'P' e 'A', munita di alzo di precisione e mirino, cal. 11 mm. Otturatore marcato 'US MODEL 1884'; codetta con matricola '363xxx'. Batteria marcata 'U S. SPRINGFIELD' con aquila. Cassa intera in legno (piccoli difetti) e con fornimenti e bacchetta in ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024