Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

380

Rara corsesca a pipistrello

 Veneto, lunghezza 220 cm.
Prima metà del XVI Secolo Bel ferro con cuspide a lama dritta a due fili, nervata al centro; con breve collo; ali a due fili nervate fino alla punta e con piccole gobbe cuspidate verso l'esterno; gorbia faccettata, senza bandelle. Su fusto cilindrico, di epoca successiva, in legno decorato con rivetti in ottone e nappa in canutiglia dorata.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024