Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

381

Falcione

 Italia del Nord, lunghezza 270 cm.
Prima metà del XVI Secolo Lunga testa in ferro (piccoli difetti) a un filo e mezzo, munita di gobba dorsale e di gancio d'arresto a mezzaluna; altri due arresti, questi perpendicolari al ferro, alla base. Uno spesso nodo schiacciato al centro poi la gorbia, di sezione quasi quadra. Due lunghe bandelle. Asta lignea di produzione recente.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024