Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

298

Pugnale da ufficiale di marina

 Giappone, lunghezza 33,5 cm.
Secondo quarto del XX Secolo Lama Hira-zukuri con Hi, hamon parzialmente visibile, hada non visibile, qualche lieve intaccatura. Nakago mumei con un Mekugi-ana. Habaki in rame dorato. Fornimento militare in ottone con resti di doratura. Elso punzonato 'SA'. Mekugi in due elementi in metallo dorato con testa effigiante fiore di ciliegio. Impugnatrua in materiale ad imitare la pelle di razza. Avvolgimento di trecciola dorata in ottone. Saya in legno con rivestimento color bruno, i fornimenti con fiori di ciliegio in rilievo. Due campanelle. Pulsante di sblocco sulla cappa.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024