Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

299

Aikuchi

 Giappone, lunghezza 31.7 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Lama Hira Zukuri, con Nagasa di 20.7 cm (da pulire) Hada: itame, Hamon: suguha; Habaki in rame con resti di argentatura. Nakago mumei. Fornimenti in ferro con decorazione in argento nel tipico stile Higo; bellissimi menuki con teste di drago parzialmente dorate. Saya in legno finemente laccato nei colori rosso e nero. Kozuka-mei in rame decorato con effige di un saggio, parzialmente dorato, di Naotoshi.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024