Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

413

Jagerstutzen Mod. 1854 Lorenz

 Austria, lunghezza 110 cm.
Canna ottagonale rigata, con volata tonda, firmata alla base '... KOLTHALLER' (?), marcata '431' e '1B'; dotata di alzo regolabile, dente d'innesto per baionetta e mirino. Cal. 14 mm. Batteria a molla in avanti datata '857' e con punzone dell'aquila imperiale. Cassa intera in legno (restauri). Fornimenti in ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024