Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

412

Fucile da fanteria Lorenz Mod. 1854/I con baionetta

 Austria, lunghezza 133 cm.
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile), dotata di mirino, con alzo fisso, base ottagonale marcata 'CARL HEISLER', 'W' sotto punzone imperiale e due altri punzoni. Cal. 13.9 mm. Batteria datata'857' e con punzone imperiale. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno recante un timbro sotto alla pala. Fornimenti in ferro con vari punzoni. Bacchetta in ferro con banda in ottone. Baionetta a ghiera con lama cruciforme, lunghezza 56 [cm].

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024