Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

441

Fucile Snider-Enfield a retrocarica

 Regno Unito, lunghezza 136.5 cm.
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), recante alla base punzoni britannici e 'Steel', con alzo abbattibile e regolabile, mirino, cal. 14 mm. Tipico otturatore a tabacchiera marcato 'WD' e con punzoni, meccanica funzionante. Batteria a molla in avanti datata '1864', marcata 'ENFIELD', 'VR' sotto corona e con punzoni. Cassa intera in legno. Fornimenti in ottone. Bacchetta in ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024