Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

440

Fucile Kropatschek mod. 1886 Steyr

 Austria, lunghezza 132 cm.
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) con matricola 'JJ 9xx', alzo regolabile e mirino, cal. 8 mm. Otturatore marcato 'CE.W.F.G. STEYR 1886', 'M 1886' e 'LI' sotto corona; calcio in legno (difetti e restauri) con fornimenti e bacchetta in ferro. Meccanica funzionante.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024