Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

409

Fucile a luminello Lorenz da fanteria Mod.1854/II con baionetta

 Austria, lunghezza 133 cm.
Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura visibile), con base ottagonale marcata con lettera (non leggibile) sotto al punzone imperiale, dicitura '5.11 62.' e sul lato sinistro altre marcature. Alzo abbattibile e mirino, cal. 13.9 mm. Batteria a molla in avanti datata '858' e con punzone imperiale. Cassa intera in legno (piccoli danni) con fornimenti, bacchetta e baionetta a ghiera in ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024