Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

410

Fucile a luminello Lorenz da fanteria Mod.1854/I con baionetta

 Austria, lunghezza 132.5 cm.
Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura visibile), con base ottagonale marcata '34. 6C 126', punzone 'E', aquila bicipite e con firma poco leggibile probabilmente 'HETZENBERGER' ?, alzo fisso e mirino, cal. 13.9 mm. Batteria a molla in avanti datata '857' e con punzone imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta in ferro. Completa della sua baionetta, collo con punzoni e marcata '11. G. 1.' e '543'.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024