Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Elmo per home service da ufficiale del Bedfordshire Regiment

 Regno Unito, altezza 30 cm.
Prima metà del XX Secolo Coppo con struttura semirigida rivestito in panno bruno. Con fornimenti in metallo dorato. Cuspide sommitale su base cruciforme. Fregio anteriore con scudo smaltato e motto dell'Ordine della Giarrettiera, in basso il cartiglio del reggimento. Soggolo in tessuto corazzato con anelli metallici. Interno con fascia in alluda recante marcatura dorata di una manifattura e con fascia in tessuto.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024