Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Elmo del I Reggimento Dragoni della Guardia

 Inghilterra, altezza 36.5 cm.
Fine del XIX Secolo Coppo in metallo; sul frontale fregio con l'ordine della Giarrettiera su placca a raggi dorati, recante il numero '1'; al sommo cimiero con crine cadente di colore nero. fornimenti ottone; soggolo in cuoio corazzato con catena dorata tenuta da due rosette; all'interno cuffia in cuoio.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024