Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Elmo mod. 1881 per truppa di Cavalleria in grande uniforme

 USA, altezza circa 30 cm.
Fine XIX inizio XX Secolo Coppo semirigido rivestito in panno nero (la struttura danneggiata nella parte superiore) con fornimenti regolamentari in ottone dorato. Completo di cordoni gialli e crine color arancio (per la gran tenuta). Piccoli danni a gronda e tesa. Alluda con segni d'uso, fodera interna in panno con timbri, marcatura 'INSPECTOR GENERAL SD... / N.Y. INSPECTED 1898'. Sempre all'interno marcatura di un produttore di New York.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024