Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Elmo mod. 1881 per sanità militare

 USA, altezza 24 cm.
Fine XIX inizio XX Secolo Coppo semirigido rivestito di panno bruno. Fornimenti in metallo dorato. Cuspide sommitale con base a fronde di quercia. Fregio anteriore (un attacco rotto) ad aquila statunitense caricata con la croce di sanità in metallo bianco. Soggoli in cuoio con bottoni recanti la croce. Interno con fascia in tessuto e timbro del produttore direttamente sulla superficie interna.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024