Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

642

Elegante e interessante revolver a luminello di transizione firmato N.W. Hanson

 Inghilterra, lunghezza 24,5 cm.
Canna ottagonale rigata (anima pulita, rigatura visibile), dotata di mirino (leggermente schiacciato) e alzo fisso, firmata al dorso 'N.W. HANSON DONCASTER', recante punzoni del banco di prova di Londra, cal. 34. La superficie della canna conserva l'80% circa della sua brunitura antica color blu. La volata con foglie incise, la base con incisioni attorno all'alloggiamento del calcatoio. La leva munita di sistema di sblocco basculante ed il calcatoio stesso dotato di molla di rientro (!). Base della leva del calcatoio con matr. '20xx' e 'V R PATENT' con corona. Il tamburo a sei colpi con camere ben conservate, numerate sulla faccia anteriore del tamburo, i fianchi con punzoni del banco di Londra. La meccanica in singola azione, ben funzionante. Il tamburo è dotato di un sistema di basculamento sul suo perno, di modo che quando viene ruotato scorre all'indietro per evitare frizioni, quando la camera viene allineata alla canna per sparare, il tamburo scorre di nuovo in avanti per aderire meglio alla culatta. Il castello in metallo privo di finitura come il tamburo, inciso a racemi come la canna e con cornicette; dotato di una sicura esterna sul lato destro per bloccare il cane in prima monta. Calcio in legno zigrinato con un anello porta correggiolo al dorso (pertinente?) e uno scudetto in argento. La coccia sempre in acciaio, con incisione floreale e porta capsule. Ponticello inciso en suite con il castello. Tracce di tartarugatura.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024