Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

643

Bel revolver a luminello Deane & Son in cassetta

 Londra, lunghezza 33.5 cm.
Canna ottagonale, rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) con mirino, matricola sotto alla canna '50xx', cal. 11 mm; tamburo liscio a cinque colpi con punzoni del banco di prova di Londra; castello marcato 'DEANE - HARDING PATENT No. 50xx L', con due punzoni e con bordi delineati, la cornice superiore firmata 'DEANE & SON LONDON BRIDGE'. Sicura. Calcatoio. Bella brunitura originale al 98%. Calcio in legno finemente zigrinato. Nella sua cassetta di legno, foderata all'interno di panno verde, con etichetta originale e alcuni attrezzi. La chiave mancante. Raro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024