Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

632

Bel paio di pistole a luminello da tiro di Karl Berger

 Cecoslovacchia, lunghezza 37 cm.
Canne ottagonali rigate (anime pulite, rigatura ancora visibile), damascate e brunite, con firma 'Karl Berger in Tyrnau', le basi incise e con duplice cornice; sotto alle canne numeri '1' e '2'. In volata mirino di precisone, cal. 12 mm. Lunghe codette incise a motivi floreali, munite di alzo. Belle batterie a luminello a molla indietro con cartella piatta firmata 'Berger' e finemente incisa a motivi floreali; interessanti anche le contropiastre, simmetriche non solo per posizione ma anche per struttura e decori, queste però marcate 'in Tyrnau'. Mezze casse in legno (piccoli difetti) con muso scolpito a conchiglia e con calci micro-zigrinati. Fornimenti in ferro incisi en suite con le batterie, ponticelli con poggiadito. Meccanica funzionate. Da cassetta quindi prive di alloggiamento per la bacchetta. Interessante paio di pistole di buona qualità.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024