Cecoslovacchia, lunghezza 37 cm.
Canne ottagonali rigate (anime pulite, rigatura ancora visibile), damascate e brunite, con firma 'Karl Berger in Tyrnau', le basi incise e con duplice cornice; sotto alle canne numeri '1' e '2'. In volata mirino di precisone, cal. 12 mm. Lunghe codette incise a motivi floreali, munite di alzo. Belle batterie a luminello a molla indietro con cartella piatta firmata 'Berger' e finemente incisa a motivi floreali; interessanti anche le contropiastre, simmetriche non solo per posizione ma anche per struttura e decori, queste però marcate 'in Tyrnau'. Mezze casse in legno (piccoli difetti) con muso scolpito a conchiglia e con calci micro-zigrinati. Fornimenti in ferro incisi en suite con le batterie, ponticelli con poggiadito. Meccanica funzionate. Da cassetta quindi prive di alloggiamento per la bacchetta. Interessante paio di pistole di buona qualità .