Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

633

Bel paio di pistole a luminello da tiro di Donaghy

 Amsterdam, lunghezza 40.4 cm.
Canne rigate (anima pulita, rigatura ben visibile), ottagonali, damascate, firmate 'DONAGHY AMSTERDAM' in oro, basi argentate con due cornici e marcate sul lato sinistro con il punzone del banco di prova di Liegi e sotto 'PLOMDEUR'. Mirini di precisione, cal. 11.5 mm. in volata. Codette incise e munite di alzo. Batterie a luminello a molla in avanti brunite ed incise a motivi floreali. Mezze casse in legno con muso scolpito a drago e calcio micro-zigrinato. Bei fornimenti in ferro, ponticelli incisi a motivi floreali e muniti di poggiadito, cocce con porta capsule con coperchio intagliato a trofeo. Dorsi con scudetto in argento. Grilletti con sensibilizzatore. Meccanica funzionate.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024