Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

mer 19 GIUGNO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto, 17
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 679 LOTTI
212
Turchia, altezza 53 cm. XIX Secolo Coppo emisferico in ferro (le martellate ben visibili all'interno) sormontato [..]
213
Siria, diametro 37 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Di forma tonda convessa con cinque borchie e due semilune, [..]
EUR 400,00 / 800,00
214
Turchia, lunghezza 73 cm. XIX Secolo Lunga lama curva a un filo con scanalatura dorsale Fornimento in rame, con [..]
215
Turchia, lunghezza 68.5 cm. XIX Secolo Lama curva piatta, a un filo, con iscrizioni in caratteri arabi e decori [..]
216
Turchia, lunghezza 57.7 cm. XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, recante sul lato di terza punzone arabo [..]
217
Turchia, lunghezza 52.5 cm. Inizio del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo con sottile scanalatura dorsale, [..]
218
Turchia, lunghezza 74.5 cm. Fine del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, con dorso leggermente ingrossato [..]
219
Turchia, lunghezza 54.5 cm. Fine del XIX Secolo Lama dritta a un filo in damasco (?) con dorso a 'T'. Fornimento [..]
220
Turchia, lunghezza 72 cm. XIX Secolo Lunga lama curva a un filo, con scanalatura dorsale e dorso nervato, al centro [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
221
Siria, lunghezza 94 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta ad un filo, in fine damasco Wootz, con duplice scanalatura [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
222
Impero Ottomano, lunghezza 91 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama di media larghezza, leggermente curva, a un [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
223
Turchia, lunghezza 91 cm. XIX Secolo Lama curva a facce piane, a un filo, in damasco, recate sul lato di terza [..]
224
Turchia, lunghezza 90 cm. Metà del XIX Secolo Lama curva, piatta, a un filo, in damasco. Fornimento in argento [..]
225
Impero Ottomano, lunghezza 90.8 cm. 1800 circa Lama piatta, curva, a un filo, in bel damasco ed in buone condizioni. [..]
226
Impero Ottomano, lunghezza 92.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama piatta curva, a un filo, in finissimo damasco. [..]
227
India, lunghezza 131.7 cm. inizio del XVIII Sec. Lunga lama piatta a due fili con brevissimo sguscio alla base. [..]
228
Persia, lunghezza 54 cm. Seconda metà del XIX Secolo Larga lama leggermente corta a un filo e controfilo, con [..]
EUR 250,00 / 450,00
229
Caucaso, lunghezza 50.3 cm. 1900 circa Lama dritta a due fili costolata in mezzeria e con due sgusci, zone con [..]
230
Caucaso, lunghezza 55.5 cm. 1900 circa Lunga lama dritta a due fili con profonde scanalature asimmetriche e resti [..]
231
Caucaso, lunghezza 50,5 cm. Fine del XIX Secolo Lama dritta a due fili, recante sul lato anteriore un doppio sguscio [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
232
Caucaso, lunghezza 49.5 cm. Fine del XIX Secolo Lama dritta a due fili con triplice scanalatura con resti di incisioni, [..]
233
Caucaso, lunghezza 79 cm. XIX Secolo Larga lama di estrema lunghezza, a due fili, con scanalature asimmetriche, [..]
234
Caucaso, lunghezza 63.3 cm. Fine del XIX Secolo Ampia lama a due fili dotata, lavorata con due scanalature al [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
235
India, lunghezza 42 cm. inizio del XX Sec. Lama leggermente curva a due fili ondulati con punta rinforzata, la [..]
236
Persia, lunghezza 38 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama curva a due fili con nervatura centrale, in damasco scuro [..]
237
Persia, lunghezza 33.5 cm. XVIII Secolo Lama curva a due fili con nervatura in mezzeria, in finissimo damasco [..]
238
India Moghul, lunghezza 36.6 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama leggermente curva e lievemente costolata in mezzeria. [..]
239
Penisola Araba, lunghezza 29 cm. Fine del XIX Secolo Larga lama curva a due fili con nervatura centrale. Impugnatura [..]
240
India, lunghezza 40.4 cm. Metà del XIX Secolo Snella lama in dritta in damasco, di forma triangolare a due fili [..]
241
India Moghul, lunghezza 44.4 cm. Prima metà del XIX Secolo Bellissima lama a due fili con quattro scanalature, [..]
211 - 240  di 679 LOTTI