Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

mer 19 GIUGNO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto, 17
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 679 LOTTI
242
Caucaso, lunghezza 41 cm. Fine del XIX Secolo Sottile lama di sezione triangolare. Impugnatura cilindrica rivestita [..]
243
Caucaso, lunghezza 35.5 cm. Fine del XIX Secolo Lama a due fili costolata in mezzeria e con lungo tallone piatto. [..]
244
Turchia, lunghezza 34.5 cm. 1900 circa Lunga lama piatta, dritta, a un filo. Impugnatura rivestita completamente [..]
EUR 250,00 / 450,00
245
Indopersia, lunghezza 42 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Larga e robusta lama curva a un filo e controfilo con [..]
EUR 450,00 / 650,00
246
Indopersia, lunghezza 47 cm. fine del XVIII Sec. Lunga lama curva a un filo, in damasco (poco visibile), con punta [..]
247
Persia, lunghezza 34.5 cm. 1700 circa Lama curva a un filo e controfilo in finissimo damasco scuro, nervato in [..]
248
Siria, altezza 64 cm. fine del XVIII Sec. Ferro con scure leggermente lunata e becco triangolare, innesto in ferro [..]
EUR 350,00 / 600,00
249
Siria, altezza 74 cm. fine del XVIII Sec. Scure lunata con cuspide al sommo e becco a martello quadro, innestata [..]
EUR 350,00 / 600,00
250
Siria, altezza 64,5 cm. fine del XVIII Sec. Testa in ferro a foglia e lungo becco ricurvo, fusto in legno con [..]
251
Siria, altezza 64,5 cm. fine del XVIII Sec. Pesante testa ad ogiva decorata in argento a koftgari come pure il [..]
EUR 350,00 / 600,00
252
Siria, altezza 67 cm. fine del XVIII Sec. In ferro con testa munita di sei coste modanate, fusto in ferro cilindrico [..]
EUR 400,00 / 700,00
253
Siria, altezza 54 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo A due fili con sguscio centrale e punta rinforzata, completamente [..]
EUR 200,00 / 350,00
254
EUR 200,00 / 350,00
255
Siria, altezza 53 cm. fine del XVIII Sec. Ferro (probabilmente damasco) con duplici lame ondulate e punte rinforzate, [..]
EUR 350,00 / 450,00
256
Indopersia, altezza 50.7 cm. Prima metà del XVIII Secolo Al centro larga lama dritta a due fili con punta triangolare [..]
257
Bulgaria, lunghezza 95,5 cm. XIX Secolo Canna tonda liscia (accorciata), con culatta munita di alzo ben rilevato [..]
EUR 250,00 / 500,00
258
Turchia, lunghezza 128.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Bella ed interessante canna liscia in damasco a tre ordini [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
259
Balcani, lunghezza 173,5 cm. Prima metà del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, ornata [..]
260
Balcani, lunghezza 99.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale, rigata, munito di alzo e mirino, riccamente [..]
261
Yemen, lunghezza 150,5 cm. XIX Secolo Canna in ferro, ottagonale, marcata al dorso 'LAZARI COMINAZ' fra stelle, [..]
262
Afganistan, lunghezza 148 cm. XIX Secolo Interessante canna (produzione più antica?) con anima e rigatura esagonali, [..]
EUR 250,00 / 400,00
263
Turchia, lunghezza 50.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Canne lisce, tonde con base quadra, con bindella, incise [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
264
Turchia, lunghezza 44 cm. Prima metà del XIX Secolo Canne lisce, tonde, con base ottagonale, decorate in argento [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
265
Impero Ottomano, lunghezza 42,5 cm. Metà del XIX Secolo Canna tonda liscia, riccamente ageminata in argento al [..]
266
Grecia, lunghezza 42.4 cm. Prima metà del XIX Secolo Canna liscia tonda con culatta squadrata, base leggermente [..]
267
Turchia, lunghezza 48 cm. Prima metà del XIX Secolo Canna tonda liscia, con base quadra recante un punzone rimesso [..]
EUR 350,00 / 550,00
268
Turchia, lunghezza 47,5 cm. Prima metà del XIX Secolo Canna in ferro liscia, tonda, con volata leggermente strombata [..]
269
Turchia, lunghezza 54.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Lunga canna liscia tonda, con base quadra, leggermente [..]
EUR 400,00 / 800,00
270
Turchia, lunghezza 50 cm. Prima metà del XIX Secolo Canna liscia tonda, con base ottagonale, cal. 16 mm. Batteria [..]
271
Francia, lunghezza 47.5 cm. 1800 circa Canna tonda, liscia, riccamente intagliata con effigi di animali e figure [..]
241 - 270  di 679 LOTTI