Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

mer 19 GIUGNO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto, 17
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 679 LOTTI
Svezia, altezza 36 cm. MetĂ  del XIX Secolo Alto corpo in cuoio laccato di nero, cuspide liscia su base a croce, [..]
Austria, altezza 12 cm. 1900 circa Rigido fusto ricoperto in fine panno nero; imperiale, fascia e visiera in cuoio [..]
EUR 250,00 / 450,00
Austria, altezza 13 cm. 1900 circa Rigido fusto rivestito in fine panno rosso, con imperiale di forma ovale in [..]
Francia, altezza total 18 cm. 1870 - 1880 circa Coppo semirigido rivestito in panno nero (lieve mancanza sul retro), [..]
Regno di Sardegna, altezza total 24 cm. MetĂ  del XIX Secolo Corpo rivestito in feltro nero, completo di tutti [..]
Regno d'Italia, altezza 12 cm. inizio del XX Sec. Fusto rigido rivestito di panno turchino, coccarda tricolore, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Regno d'Italia, altezza 16 cm. 1860 Fusto in cuoio ricoperto da panno scarlatto, cappio e numero ' 23' in metallo [..]
Regno d'Italia, altezza total 36 cm. 1890 - 1910 Corpo rivestito in panno nero con gradi in gallone dorato, tutti [..]
Regno d'Italia, altezza 10 cm. inizio del XX Sec. In panno rosso con montanti verde scuro, ricamato con numero [..]
EUR 250,00 / 450,00
Regno d'Italia, altezza 13 cm. 1920 - 1930 In panno bruno con profilature e gallone in filo dorato, fascia in [..]
Regno d'Italia, altezza 19.5 cm. 1930/40 In panno nero con visiera semi-rigida in cuoio e profilature rosse e [..]
Russia imperiale, dimensioni 19 x 29.5 cm. Terzo quarto del XVIII Secolo In ottone con resti di argentatura, finemente [..]
Schlewig-Holstein, dimensioni 19 x 29 cm. terzo quarto del XVIII Sec. In ottone dorato, finemente sbalzato con [..]
Regno di Sardegna, altezza 83 cm. 1848 circa Il cappello in tessuto turchino scuro con visiera (parzialmente staccata) [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Russia imperiale, dimensioni 14.5 x 8 cm. Fine del XIX Secolo Corpo in cuoio (danni e mancanze), con coperchio [..]
Roma, dimensioni 5.5 x 8 cm. Fine XIX inizio XX Secolo In bronzo, di forma rettangolare, al centro emblema papale [..]
Europa, lunghezza 14.5 cm. 1900 circa Finemente realizzata, con lama liscia. Fornimento e fodero entrambi in argento [..]
Europa, lunghezza total 13.5 cm. 1900 circa Finemente realizzata, con lama liscia. Fornimento e fodero entrambi [..]
Regno d'Italia, lunghezza 28.6 cm. 1930/40 In acciaio riccamente traforato con fascio e decori floreali. La punta [..]
Prussia, altezza 13.8 cm. 1906 Bellissima ed esatta riproduzione in argento del copricapo. La base di forma svasata, [..]
Spagna, altezza 11 cm. primo quarto del XX Sec. In argento dorato. La testa con le Armi di Spagna sormontate da [..]
Ducato di Parma e Piacenza, altezza 18.4 cm. XIX Secolo In bronzo dorato, con monogramma 'ML' sotto corona.
Ducato di Parma e Piacenza, altezza 18.5 cm. XIX Secolo In bronzo dorato, con monogramma 'ML' sotto corona.
Europa, altezza 18.8 cm. XVIII/XIX Secolo In ferro dorato (mancanze alla doratura), recante al culmine del gambo [..]
Paesi vari, dimensioni 34.5 x 46.5 - 27 x 33 cm. Prima metĂ  del XX Secolo La prima con ritratto di un membro [..]
Inghilterra, dimensioni 18 x 23.3 cm. Secondo quarto del XX Secolo Struttura in pelle blu, la sommitĂ  con monogramma [..]
Regno d'Italia, dimensioni 26.5 x 32.5 cm. 1922 Bella foto del monarca il giorno prima del suo 18° compleanno, [..]
Grecia, dimensioni 25 x 31 cm. 1963 Foto di Costantino, all'epoca ancora Principe, ritratto in uniforme bianca [..]
Inghilterra, dimensioni 31 x 37.5 cm. 1908 Foto de Re in abiti civili, scattata in un bosco, firmata 'Edward Marienbad [..]
Berlino, dimensioni 23.5 x 38.2 cm. 1912 Bella fotografia ritraente il Kaiser con la sua consorte Augusta Vittoria [..]
EUR 300,00 / 600,00
121 - 150  di 679 LOTTI