Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

mer 19 GIUGNO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto, 17
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 679 LOTTI
362
Italia, lunghezza 43 cm. 1500 circa Robusta lama a un filo con dorso fortemente ingrossato ed intagliato a settori [..]
363
Inghilterra, lunghezza 41 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili riccamente traforata e munita di nervature, la [..]
364
Germania, lunghezza 40.5 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione a losanga. Fornimento in ferro con bracci dell'elso [..]
365
Italia, lunghezza 49 cm. 1600 circa Robusta lama dritta a due fili di sezione a losanga, piatta alla base sul [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
366
Germania, lunghezza 43.5 cm. 1600 circa Lama dritta a due fili munita di nervature e scanalature, il tallone lavorato [..]
367
Spagna, lunghezza 55.4 cm. inizio del XVII Sec. Larga lama dritta a un filo e controfilo con dorso intagliato, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
368
Sicilia, lunghezza 20.5 cm. XIX Secolo Larga e corta lama a un filo di forma tipica, il dorso traforato con tre [..]
EUR 300,00 / 600,00
369
Calabria, lunghezza open 18 cm. XIX Secolo Lama a un filo con dorso decorato con intaglio a tacche. Impugnatura [..]
370
Europa, altezza 29.5 cm. 1600 circa Scure con lungo filo leggermente convesso. La base con tre profondi punzoni, [..]
371
Germania, lunghezza 28 cm. XVI/XVII secolo Testa sferica in ferro munita di quattro borchie poste sull'equatore [..]
372
Germania, lunghezza total 65.5 cm. XVI/XVII secolo Testa faccettata a forma di fico con resti di incisioni geometriche, [..]
373
Europa orientale, lunghezza 75.7 cm. XVI Sec. Scure con taglio concavo, traforata, intagliata ed incisa. Penna [..]
374
Germania, lunghezza 51.5 cm. 1500 circa In ferro, con lunga ed elegante testa formata da sei coste appuntite, [..]
375
Germania, lunghezza 55.8 cm. 1580 circa Testa a sette coste munite di cuspidi e gobbe, fusto cilindrico con piccolo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
376
Europa, lunghezza 112 cm. XVI/XVII secolo Pesante scure con lunghissimo taglio convesso (35.5 cm) leggermente [..]
377
Europa, lunghezza 223.5 cm. XVIII Secolo Cuspide a due fili costolata in mezzeria, scure fortemente concava, con [..]
378
Italia settentrionale, lunghezza 250.5 cm. fine del XV Sec. Lunghissima cuspide di forma triangolare a due fili [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
379
Italia del Nord, lunghezza 240 cm. ultimo quarto del XVI Sec. Ferro a cuspide dritta di sezione a losanga, munita [..]
EUR 400,00 / 700,00
380
Veneto, lunghezza 220 cm. Prima metà del XVI Secolo Bel ferro con cuspide a lama dritta a due fili, nervata al [..]
381
Italia del Nord, lunghezza 270 cm. Prima metà del XVI Secolo Lunga testa in ferro (piccoli difetti) a un filo [..]
382
Italia, lunghezza 66 cm. 1600 circa In ferro, con cuspide di sezione a losanga munita alla base di due ali incurvate [..]
383
Italia, lunghezza 241 cm. 1600 circa Lunga cuspide in ferro di sezione a losanga, becco con punta rinforzata e [..]
384
Italia, lunghezza 236.5 cm. 1600 circa Cuspide di sezione a losanga su segmento a foglia costolato. Scure a doppia [..]
385
Germania, lunghezza 186.5 cm. 1700 circa Cuspide a foglia a due fili, costolata in mezzeria e con due piccole [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
386
EUR 3.500,00 / 4.500,00
387
Germania, lunghezza 364 cm. XVIII Secolo In legno, a due ordini, mancante del rocchio. Il segmento verso la punta [..]
388
Germania, lunghezza 65 cm. Fine del XVI Secolo Arco in acciaio completo di cordatura. Teniere alla tedesca in [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
389
Austria, lunghezza 150 cm. Inizio del XIX Secolo Canna liscia tonda, con base leggermente squadrata ai lati, recante [..]
EUR 300,00 / 600,00
390
391
Austria, lunghezza 137.5 cm. Inizio del XIX Secolo Canna liscia tonda, con base leggermente squadrata ai lati, [..]
EUR 400,00 / 800,00
361 - 390  di 679 LOTTI