Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

mer 19 GIUGNO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto, 17
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 679 LOTTI
302
Giappone, dimensioni 8 x 8.2 x 0.3 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro con dettagli in oro, rame ed argento, [..]
EUR 175,00 / 250,00
303
Giappone, dimensioni 6.8 x 7.1 x 0.5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro cade-maru-gata, sukashi-bori con disegno [..]
304
Giappone, dimensioni 7.5 x 7.8 x 0.6 Periodo Edo (1603-1867) In ferro con dettagli in shakudo, shibuichi, argento [..]
305
Giappone, dimensioni 7.9 x 7.9 x 0.5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, maru-gata, sukashi-bori, maru-mimi, [..]
EUR 450,00 / 650,00
306
Giappone, dimensioni 7.6 x 8.1 x 0.4 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, tate-maru-gata con superficie ondulata [..]
EUR 450,00 / 650,00
307
Giappone, lunghezza 3.4 - 3.7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In shibuichi, con dettagli in oro, argento e shakudo. [..]
308
Giappone, lunghezza 3.3 - 3.8 cm. Periodo Edo (1603-1867) In shakudo nanako, con bellissimi dettagli in oro ed [..]
309
Giappone, lunghezza 3.8 - 3.4 cm. Periodo Edo (1603-1867) In argento. Kashira-mei Masayoshi con kao. Kashira decorato [..]
EUR 450,00 / 650,00
310
Giappone, lunghezza 9.7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In shakudo con superficie in un perfetto nanako tipico della [..]
EUR 350,00 / 550,00
311
Giappone, lunghezza 9.7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In shibuichi, finemente lavorato con decorazioni in shakudo [..]
EUR 450,00 / 550,00
312
Cina, lunghezza 55.5 cm. Fine del XIX Secolo Lame di sezione triangolare con base piatta e leggermente costolata; [..]
313
Tibet, lunghezza 58 cm. Fine del XIX Secolo Robusta lama dritta a un filo. Fornimento rivestito con lamina d'argento, [..]
EUR 250,00 / 450,00
314
Marocco, lunghezza 37 cm. 1900 circa Tipica lama semplice a un filo e controfilo. Impugnatura e fodero in metallo [..]
315
Italia settentrionale, diametro 56 cm. 1620 circa In ferro, di forma circolare e convesso, con bordo rilevato [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
316
Germania, larghezza 25.5 cm. XVI Sec. Entrambi i padiglioni a tre lame, quelle superiori con spesso cordone lavorato [..]
317
Italia, altezza 18 cm. Fine del XVI Secolo Coppo in un solo pezzo, costolato in mezzeria e con apice girato all'indietro, [..]
318
Italia, altezza 20.5 cm. Fine del XVI Secolo Coppo in un solo pezzo, costolato in mezzeria e con apice girato [..]
319
Francia, altezza 15 cm. fine del XVII Sec. Calotta liscia in ferro (piccolissimo foro) munita di tesa leggermente [..]
320
Inghilterra, altezza 33 cm. 1660 circa Leggero coppo liscio con cresta medio-alta lavorata a fingere il tortiglione, [..]
321
Germania, altezza 30 cm. 1620 circa Coppo lavorato in un unico pezzo a raggi, visiera alla massimiliana con fessure [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
322
Germania del Sud, altezza 28.5 cm. 1600 circa Coppo in ferro lavorato in un solo pezzo con la tesa. Al sommo con [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
323
Polonia, altezza 37 cm. 1620 circa In ferro, con scollo e giri ascellari orlati e lavorati a fingere il tortiglione. [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
324
Europa, lunghezza 87,5 cm. XIII Sec. Lama dritta a due fili convergenti, con sguscio centrale che corre per buona [..]
325
Italia settentrionale, lunghezza 100.5 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili di sezione esagonale, che diventa [..]
326
Germania del Nord, lunghezza 93.5 cm. ultimo quarto del XVII Sec. Lama di media larghezza, dritta, a due fili, [..]
327
Europa, lunghezza 94.5 cm. 1632 Lama dritta a due fili, di sezione lenticolare, recante nella prima parte sul [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
328
Scozia, lunghezza 92.5 cm. 1730 circa Lama dritta a un filo e controfilo, triplice scanalatura su tutta la lunghezza [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
329
Italia, lunghezza 105 cm. XVI-XVIII Secolo Lama dritta di sezione a losanga con tallone piatto (lama settecentesca [..]
330
Italia, lunghezza 124.5 cm. XVI - XIX Secolo Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria, dotata di tallone [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
331
Germania, lunghezza 108 cm. XVI - XVIII Secolo Lama dritta di media larghezza a due fili, esagonale nella prima [..]
EUR 1.800,00 / 2.300,00
301 - 330  di 679 LOTTI