Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

241

Rarissimo e interessante katar con iscrizioni

 India Moghul, lunghezza 44.4 cm.
Prima metà del XIX Secolo Bellissima lama a due fili con quattro scanalature, e nervature a forma di freccia; la punta ingrossata e costolata in mezzeria, la base intagliata al centro a testa di elefante tra iscrizioni rimesse in oro su entrambi i lati. Fornimento di tipica foggia; i due traversini dell'impugnatura uniti da una decorazione floreale traforata. Tutta la superficie del fornimento decorata in oro a motivi floreali e geometrici. La base dell'impugnatura con altre iscrizioni in oro. Piccolissime mancanze alla doratura. Fodero originale in legno rivestito di velluto bordeaux (completamente liso e con piccole mancanze di materiale), con resti di una taschetta e di una piccola guaina per inserire un coltellino ed altri strumenti. Puntale in bronzo dorato, inciso e traforato.

mer 19 GIUGNO 2024