Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

240

Interessante katar con decorazioni in oro

 India, lunghezza 40.4 cm.
Metà del XIX Secolo Snella lama in dritta in damasco, di forma triangolare a due fili e doppia scanalatura, nervata al centro, con punta rinforzata e costolata in mezzeria, dotata di base con fiore dorato. Fornimento di tipica foggia, i due traversini uniti al centro; tutta la superficie decorata in oro con eleganti disegni a motivi floreali e geometrici, la base dell'impugnatura con iscrizioni (piccole mancanze alle agemine). Fodero in legno ricoperto con tessuto policromo.

mer 19 GIUGNO 2024