Pistola da gendarmeria Mod. 1850 con sistema Augustin
Austria, lunghezza 42.5 cm. Canna tonda liscia con base quadra recante vari punzoni sul lato sinistro, cal. 17 mm. Batteria a molla in avanti con sistema Augustin, il cane marcato 'P', cartella datata '845' e punzonata con aquila bicipite. Cassa in legno con fornimenti in ottone e ferro.