Austria, lunghezza 43 cm. Canna tonda liscia con base quadra recante vari punzoni sul lato sinistro, poco leggibili, cal. 16.9 mm. Batteria a luminello a molla in avanti con cartella datata '859' e con punzone imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone e ferro.