Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

449

Pistola a ruota

 Italia settentrionale, lunghezza 59.5 cm.
Lunga canna liscia a due ordini, prima ottagonale con punzone 'G' alla base, poi tonda, con anellatura al cambio, cal. 13 mm. Codetta liscia angolata. Batteria a ruota esterna e cartella piatta, il cane dotato di anello, scodellino con copriscodellino scorrevole. Cassa intera in legno di noce (piccole mancanze) decorata con tarsie floreali in filigrana. Fornimenti in ferro, il ponticello costolato. Bacchetta in legno con battipalla in ferro intagliato e traforato.

mer 19 GIUGNO 2024