Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

450

Pistola a pietra focaia da cavalleria mod. 1798/34

 Austria, lunghezza 43 cm.
Canna liscia tonda, con base quadra, marcata e datata 'I.G:', 'M' e '1834', cal. 17 mm. Batteria a pietra focaia con firma della manifattura di Brescia e con scodellino in ottone. Cassa intera in legno marcata sotto alla batteria '2M2' e con fornimenti in ottone, la contropiastra in ferro. Piccoli difetti.

mer 19 GIUGNO 2024