Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

270

Pistola a pietra focaia con fornimenti in argento

 Turchia, lunghezza 50 cm.
Prima metà del XIX Secolo Canna liscia tonda, con base ottagonale, cal. 16 mm. Batteria a pietra focaia, meccanica da rivedere. Cassa intera in legno completamente rivestita con lamina d'argento (mancanze) riccamente decorata in filigrana, sul dorso tre pietre rosse a cabochon. Il lungo reggicanna in argento sbalzato. Tipica bacchetta finta.

mer 19 GIUGNO 2024