Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

269

Pistola a pietra focaia con fornimenti in argento

 Turchia, lunghezza 54.5 cm.
Prima metà del XIX Secolo Lunga canna liscia tonda, con base quadra, leggermente intagliata e con una marca in ottone, dotata di bindella, cal. 15 mm. Batteria a pietra focaia (meccanica da rivedere, traballante). La cassa completamente rivestita con lamina d'argento finemente decorato in filigrana; sotto alla canna una pietra rossa a cabochon. Piccoli difetti e mancanze.

mer 19 GIUGNO 2024