Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

446

Fucile Remington Rolling Block con baionetta

 Stato Pontificio, lunghezza 130.5 cm.
Canna tonda rigata (anima leggermente impolverata con rigatura visibile) con base ottagonale marcata con punzone pontificio, punzone del banco di prova di Liegi, matricola '45xx' e con altri punzoni, poco più avanti la marcatura 'E. M. & L. NAGANT A LIEGE'; dotata di mirino, dente d'innesto per la baionetta, alzo abbattibile e regolabile, cal. 12 mm. Castello in ferro marcato 'BREVET REMINGTON', vari punzoni fra cui 'X' e 'S' sotto corona, matricola coeva alla canna. Otturatore a blocco rotante recante punzoni e numero di serie anch'esso coevo alla canna. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in legno (un paio di fori di tarlo sulla calcio), ancora visibile sul lato destro della pala il timbro 'CATHOLIQUES BELGES' con data '1868'. Fornimenti e bacchetta in ferro. Insieme a una baionetta a yatagan (lunghezza 69.5 cm) con matricola coeva, fodero in ferro.

mer 19 GIUGNO 2024