Stato Pontificio, lunghezza 114.5 cm.
Canna tonda rigata (anima leggermente impolverata con rigatura visibile) con base ottagonale marcata con punzone pontificio, punzone del banco di prova di Liegi, matricola '13xx' e con altri punzoni, dotata di mirino, alzo abbattibile e regolabile, cal. 12 mm. Castello in ferro con marcature 'BREVET REMINGTON' e 'E. M. & L. NAGANT A LIEGE', punzone 'X' sotto corona, 'MG' e vari altri punzoni, matricola '13xx'. Otturatore a blocco rotante recante punzoni e numero di serie coevo alla canna. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in legno, ben visibile sul lato destro della pala il timbro 'CATHOLIQUES BELGES' con data '1868'. Fornimenti e bacchetta in ferro.