Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

429

Fucile Brown Bess a pietra focaia con baionetta

 Inghilterra, lunghezza 139 cm.
Canna liscia tonda, con culatta munita di cornice tonda e punzoni del banco di prova (GR sotto corona), dotata di mirino (che funge anche da attacco per la baionetta), cal. 18 mm; codetta con punzone '9' sotto corona. Batteria a pietra focaia marcata con 'GR' coronato, 'TOWER' e con broad arrow. I bordi del cane con doppie linee. Cassa intera in legno (crepa davanti al ponticello), il calcio marcato '6 BATT.N / N.S.M / A 2I'. Fornimenti lisci in ottone. Bacchetta e baionetta a ghiera in ferro (lunghezza 56 cm).

mer 19 GIUGNO 2024