Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

430

Fucile a pietra focaia Mod. 1814

 Torino, lunghezza 108.5 cm.
Canna tonda liscia con culatta ottagonale marcata 'R.NO', 'C.T', 'C.Q' e 'P...', munita di dente d'innesto per la baionetta, cal. 17 mm. Codetta liscia recante la marcatura del modello. Batteria a pietra focaia con cartella liscia marcata 'FABB.A R.A / IN TORINO', scodellino in ottone. Cassa intera in legno (difetti) marcata nella parte inferiore della pala 'A. STUARDI' e con timbro poco leggibile su una guancia. Fornimenti e bacchetta in ferro. Punzoni e numero sul calciolo.

mer 19 GIUGNO 2024