Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

211

Elmo da combattimento

 Turchia, altezza circa 18 cm.
XVI Sec. Coppo emisferico in ferro in un solo pezzo (crepe, mancanze e restauri al dorso). Il bordo inferiore con resti di iscrizioni in caratteri islamici. La piccola tesa di forma cuspidata, anche questa con tracce di decorazioni incise, forse iscrizioni. Nasale scorrevole senza vite di fissaggio; la cuspide sommitale riparata. Ribattini con testa in rame. Conserva due lame di gronda sul retro. Interno riverniciato, con tracce di coietti probabilmente antichi. Raro.

mer 19 GIUGNO 2024