Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

212

Bellissimo Khula-Khud

 Turchia, altezza 53 cm.
XIX Secolo Coppo emisferico in ferro (le martellate ben visibili all'interno) sormontato da una lunga cuspide di sezione quadra posata su base convessa con bordo ondulato; di fronte protezione nasale scorrevole, una delle due pennacchiere ancora presente. Tutta la superficie finemente intagliata e parzialmente dorata a motivi floreali, il bordo inferiore con iscrizioni in caratteri arabi. Il camaglio lavorato a frange e con piccole finestre, formato da anelli con chiusura semplice. Di buona qualità.

mer 19 GIUGNO 2024