Asta (2057)

Francesco Longano : Viaggio per lo contado di Molise nell'ottobre 1786.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
316

Francesco Longano

Viaggio per lo contado di Molise nell'ottobre 1786.

 1788 Napoli, Presso Antonio Settembre, 1788. In 8°, con una carta geografica del Molise e una tabella statistica ripiegata fuori testo. Legatura coeva in piena pergamena, cordoni, tassello, titolo e fregi in oro al dorso, cornice e grande 'Fleuron' incisi a secco ai piatti, tagli colorati, qualche macchia e piccole mancanze. Edizione originale estremamente rara. Alone d'umidità al margine inferiore delle prime carte, lievi fioriture.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024