Vero Senso del Sistema della Natura opera postuma d'Elvezio tradotta in italiano [..]
1797 Manoscritto cartaceo su carta azzurra in 4°, 247 x 180 mm., 60 pp. vergate da un'unica mano, probabilmente copia di un'edizione a stampa di cui si citano i dati bibliografici alla I carta: 'Milano presso Carlo Civatti stamperia Villetard, anno 1° della libertà italiana' [1797], legatura coeva in mezza pelle marrone e cartonato.