1619 Venezia, Giacomo de Franceschi, 1619. In 2°. Frontespizio generale, frontespizi architettonici in ciascuno dei 7 libri di cui si compone l'opera, moltissime illustrazioni in xilografia nel testo raffiguranti monumenti antichi e moderni, palazzi, basiliche, anfiteatri, archi, porte, sezioni, capilettera xilografici, al margine inferiore della prima carta restauro, arrossature, bruniture, aloni di umidità , margini alle volte consunti, legatura in cartone marmorizzato del sec.XVIII. Timbro di possesso di Luigi Belli, scultore, Torino.
gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024