Asta (2057)

Guglielmo Baldesano : La Sacra Historia di S. Mauritio Arciduca della Legione Thebea et de' suoi valorosi Campioni  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
219

Guglielmo Baldesano

La Sacra Historia di S. Mauritio Arciduca della Legione Thebea et de' suoi valorosi [..]

 1604 Torino, Gio. Domenico Tarino, 1603. In 4°. Stemma xilografico di Carlo Emanuele di Savoia al frontespizio, testatine, finalini e capilettera incisi in legno, qualche foro di tarlo, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, qualche lieve fioritura e piccola macchia, leggero difetto alla cerniera interna, legatura coeva in pergamena, mancanza al dorso, difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024