1932 Milano, Mondadori, 1932. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, lievi fioriture marginali su poche carte, brossura editoriale, al piatto anteriore titolo inquadrato da cornice blu, alcuni segni di usura. Dedica di Pirandello alla carta di guardia in occasione della Festa del Libro del 1933.