Asta (2057)

Marco Porcio Catone : Rustici Latini Volgarizzati. De Re Rustica con Note  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
301

Marco Porcio Catone

Rustici Latini Volgarizzati. De Re Rustica con Note

 1792 Venezia, Appresso l'erede di Niccolò Pezzana, 1792. In 8° Solo tomo I e tomo III (di 3). I vol.: Antiporta incisa in rame, frontespizio entro cornice, due fascicoli staccati, lievi fioriture. III vol.: piccolo fregio al frontespizio, lievi fioriture, leggera gora al margine inferiore dei primi fascicoli, legatura coeva in cartoncino, difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024