Asta (2057)

Bartolomeo Pinelli : Raccolta di 50 costumi li più interessanti delle città, terre e paesi in provincie diverse del Regno di Napoli  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
490

Bartolomeo Pinelli

Raccolta di 50 costumi li più interessanti delle città, terre e paesi in provincie [..]

 1814 Roma, presso Lorenzo Lazzari, 1814. In 8°. Legatura della fine del diciannovesimo secolo in mezza pelle e tela, con tracce d'uso. Illustrato da 50 tavole calcografiche raffiguranti costumi napoletani (Abruzzo, Molise, Terra di Lavoro). La tavola n. 7 raffigurante 'Il venditore dei torroni' in antica coloritura. Arrossature dovute alla qualità della carta.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024