Asta (2057)

237

Giovanni Girolamo Saccheri

Quaesita geometrica a comite Rugerio de Vigintimilliis omnibus proposita

 1693 Milano, Malatesta, 1693. In 4°.  Fregio xilografico al frotnespizio, con 8 tavole incise in rame in fine al volume, qualche rara fioritura, tav. IV con leggero alone, legatura coeva in pelle, dorso a 6 nervi con fregi in oro, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024