Asta (2057)

236

GUIDO GRANDI

Geometrica demonstratio Vivianeorum problematum

 1699 Firenze, Jacopo de Guiducci, 1699. In 4°. Testatina e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni nel testo. Legato con Grandi, Guido. Geometrica demonstratio Theorematum Hugenianorum circa logisticam seu logarithmicam lineam, Firenze, Jacopo de Guiducci, 1701. Fregio al frontespizio, testatina e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni nel testo, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, tagli rossi, lievi difetti. Firma di appartenenza, ex libris cartaceo al contropiatto.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024